MÓDULO 1

Naturaleza de los agregados para morteros

Expone: Instituto CAPECO

Beneficios del concreto premezclado

Expone: Concremax

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Concremax 9:00 am 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 2

Sistema de evacuación de red pública e individual, teoría sobre pendientes

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de red de desagüe

Expone: Tigre

Tipos y usos de pegamento para tuberías

Expone: Rivelsa

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Tigre 9:00 am a 9:50 am
  • Rivelsa 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 3

Diseño en drywall, ventajas y usos

Expone: Instituto CAPECO

Fachadas con el sistema Steel Frame.

Expone: Tupemesa

Aplicación de paneles de yeso en la construcción con drywall

Expone: Volcan

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Tupemesa 9:00 am a 9:50 am
  • Volcan 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 4

Normativa de seguridad y salud en obras de construcción

Expone: Instituto CAPECO

Tipos y usos de las EPP para la construcción

Expone: 3M

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • 3M 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 5

Acero dimensionado, recubrimiento,traslape y diámetro de doblado

Expone: Instituto CAPECO

Estructuras básicas de una vivienda I

Expone: Sider

Estructuras básicas de una vivienda II

Expone: Sider

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Sider 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 6

¿Qué es demoler? Procedimiento, selección de equipos y maquinarias (condiciones), seguridad y medio ambiente

Expone: Instituto CAPECO

APISONADOR PARA SUELOS, usos, aplicación, método de arranque-trabajo, cuidados

Expone: Sokmaq

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Sokmaq 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 7

La fabricación en obra del concreto armado

Expone: Instituto CAPECO

Mezcla correcta de concreto

Expone: Mixercon

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Mixercon 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 1

Sistema de abastecimiento de agua

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de red de agua fría y caliente

Expone: Tigre

Instalación de equipos de bombeos / electrobombas

Expone: Pedrollo

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Tigre 9:00 am a 9:50 am
  • Pedrollo 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 2

Importancia de una buena puesta a tierra

Expone: Instituto CAPECO

Instalación y aplicación de sistemas puesta a tierra

Expone: Para Rayos

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Para Rayos 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 3

Automatización y control para ahorro de energía

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de llaves termomagnéticas y tableros en viviendas

Expone: Scheneider Electric

Dimensionamiento y seguridad eléctrica para tableros de distribución en baja tensión

Expone: Electro enchufe

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Scheneider Electric 9:00 am a 9:50 am
  • Electro enchufe 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 4

Integración de los sistemas de seguridad electrónica

Expone: Instituto CAPECO

Conductores eléctricos y Prevención de riesgos eléctricos (SPAT)

Expone: Elcope

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm
  • Elcope 9:00 am a 9:50 am

MÓDULO 5

Instalación y mantenimiento de los fluxómetros

Expone: Instituto CAPECO

Tipos, usos y mantenimiento de Fluxómetros

Expone: VSI Industrial

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • VSI Industrial 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 6

Bloqueo y etiquetado de seguridad

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de llaves termomagnéticas

Expone: Chang Comercial

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Chang Comercial 9:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 7

Buenas prácticas para las instalaciones eléctricas de una vivienda

Expone: Instituto CAPECO

Cableado en edificaciones

Expone: Indeco

Características, uso y aplicación de los cables libres de halógeno

Expone: General Cable

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Indeco 9:00 am a 9:50 am
  • General Cable 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 1

Instalación de aparatos sanitarios

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de sanitarios

Expone: Trebol

Instalación de griferías

Expone: VSI Industrial

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Trebol 9:00 am a 9:50 am
  • VSI Industrial 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 2

Nuevas tendencias de aplicación en revestimientos para la construcción

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de pisos y revestimientos cerámicos

Expone: Aris Industrial

Uso de pegamentos y fraguas en instalación de pisos y revestimientos

Expone: Chema

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Aris Industrial 9:00 am a 9:50 am
  • Chema 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 3

Revestimientos decorativos

Expone: Instituto CAPECO

tipos, usos e instalación de listelos en decoración de ambientes

Expone: Cerámica Kantu

Instalación de crucetas para cerámica

Expone: Nefusac

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Ceramica Kantu 9:00 am a 9:50 am
  • Nefusac 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 4

Diseño de muebles de melamine en combinación con otros materiales

Expone: Instituto CAPECO

Uso y aplicación de melamine

Expone: Arauco

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Arauco 9:00 am a 9:50 am 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 5

Puerta y Ventana en PVC

Expone: Instituto CAPECO

Instalación de puertas

Expone: Forestal Santa Rosa

Instalación de cerraduras

Expone: Forte

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Forestal Santa Rosa 9:00 am a 9:50 am
  • Forte 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 6

Técnicas de acabado en pintura

Expone: Instituto CAPECO

Preparación de superficies y aplicaciones en pintura Látex

Expone: Corporación Peruana de productos Químicos

Aplicación de pintura decorativa texturada

Expone: Microcemento S.A.C

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Corporación Peruana de productos Químicos 9:00 am a 9:50 am
  • Microcemento S.A.C 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

MÓDULO 7

Uso de herramientas manuales y equipos portátiles para acabados en obras de edificaciones

Expone: Instituto CAPECO

Uso y manejo de herramientas inalámbricas

Expone: Ubermann

Uso y manejo de herramientas alámbricas

Expone: Bauker

PROGRAMA

Programación de las actividades del módulo
  • REGISTRO 8:15 am a 8:55 am
  • Ubermann 9:00 am a 9:50 am
  • Bauker 10:00 am a 10:50 am
  • Instituto Capeco 11:00 am a 2:00 pm

FORMULARIO DE REGISTRO

Llena los campos del formulario dejando tus datos para poder recibir información de interés, de nuestro Programa de Capacitación Maestro.

*
*
*
*
*
*
*
¿ERES MAESTRO? No *
Oficio
*
Profesion
*
*
*
*
*
Elige el programa donde deseas participar
(*) Campos obligatorios